Итоги IX Круглого стола Ingenix Group по оценке затрат на разработку и обустройство нефтегазовых месторождений

23 июня 2022 г. в отеле «Балчуг Кемпински» в Москве прошел ставший уже традиционным ежегодный Круглый стол Ingenix Group по оценке затрат на разработку и обустройство нефтегазовых месторождений. Мероприятие проводится с 2012 года.

В этом году тема Круглого стола была обозначена как «Концептуальный инжиниринг в эпоху перемен: кто виноват в объемах и что делать с затратами» и предполагала живое обсуждение динамики и причин роста цен на материалы, оборудование и СМР, изменений в объемах строительства за последние 2-3 года, а также в подходах к планированию сроков и стоимости строительства на фоне мировой турбулентности.
IMG_3529.JPEGВ работе Круглого стола в этом году приняли участие представители таких организаций как Банк ВТБ, ВТБ Капитал, Сбербанк, Росатом, ЛУКОЙЛ, ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, Газпром нефть, Газпромнефть-Развитие, Газпромнефть-НТЦ, Евротэк–Югра, ИНК, Нефтиса, ТомскНИПИнефть, БашНИПИнефть, Зарубежнефть, ОМК, Роснефть, РусГазАльянс, Salym Petroleum Development, РусХим, ЕвроХим, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВНИГНИ, Главгосэкспертиза России и другие.

Деловую программу Круглого стола по традиции открыл генеральный директор Ingenix Group Сергей Чижиков.

Далее было представлено два обзорных доклада от экспертов Аналитического Хаба Сбербанка по текущей ситуации, трендам и прогнозам развития различных отраслей промышленности. Алексей Давиденко поделился подборкой аналитических материалов по нефтегазовой отрасли. Сергей Павлов рассказал об основных трендах стального рынка как в России, так и за рубежом.

IMG_3617.JPEGСвои взгляды и мысли по вопросам риск-ориентированного прогнозирования стоимости и оценки резерва на непредвиденные расходы при планировании обустройства нефтегазовых месторождений представили в своих выступлениях Владислав Ульященко из компании Газпромнефть-Развитие и Екатерина Дубовицкая, начальник Управления технико-экономической оценки Ingenix Group.
Доклады вызвали особый интерес участников мероприятия.

Во второй половине дня участники Круглого стола имели уникальную возможность заслушать доклад представителя Центра капитального строительства госкорпорации Росатом Владимира Кухто по теме «Планирование и контроль стоимости проектов сооружения АЭС: опыт использования инструментов в TCM NC». Доклад вызвал оживленную дискуссию относительно общих черт и различий в системах стоимостного инжиниринга нефтегазовой и атомной отраслей.

В завершение деловой программы мероприятия свой доклад участникам представил Алексей Савельев из Объединенной металлургической компании. Доклад пролил свет на видение текущей ситуации в России и в мире со стороны производителей стальной продукции, широко используемой в нефтегазовом строительстве.

IMG_3581.JPEGВ течение всего дня среди участников Круглого стола проводились интерактивные опросы на актуальные темы, связанные с перспективами нефтегазовой отрасли и стоимостным инжинирингом.

Высокий интерес к мероприятию, вопросы и оживленные дискуссии в ходе выступлений, активное общение в кулуарах показали актуальность темы IX Круглого стола Ingenix Group, а также важность живого общения профессионального сообщества и обмена опытом в текущих реалиях современного общества.